← Автомобильные грузоперевозки

Белорусский погранкомитет заявил об увеличении очереди грузовиков на въезд в Литву

Очередь грузового транспорта на въезд в Литву из Белоруссии увеличилась за выходные. Об этом в понедельник сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

"За выходные скопление грузового транспорта на въезд в Литву увеличилось. Основной причиной является невыполнение сопредельной стороной двусторонних договоренностей по пропуску автомобилей. Наибольшее скопление грузовиков на въезд в ЕС фиксировалось перед литовским погранпереходом "Мядининкай" ("Каменный Лог" - сопредельный белорусский пункт пропуска - прим. ТАСС). По данному маршруту проследовало 28% фур от нормы", - говорится в сообщении.

В погранкомитете отметили, что "наименьший показатель выполнения двусторонних договоренностей по пропуску грузовиков - у сотрудников польского пункта пропуска "Бобровники" ("Берестовица") - 22%".

"Латвийская сторона оформила 53% большегрузов от нормы. Задержки в оформлении легкового транспорта фиксировались перед польскими пунктами пропуска "Тересполь" ("Брест"), "Бобровники" ("Берестовица")", - проинформировало белорусское пограничное ведомство.

Ранее Госпогранкомитет Белоруссии неоднократно заявлял, что наличие автомобильных очередей на границе с ЕС вызвано невыполнением сопредельными странами норм пропуска машин, в первую очередь большегрузных.

На польско-белорусской границе находятся шесть пунктов пропуска, передвижение через три из них невозможно, так как сопредельные пункты не функционируют по инициативе польской стороны. На белорусско-латвийской границе функционируют два автодорожных пункта пропуска, на границе с Литвой - шесть. На украинской стороне границы с Белоруссией не работают все 12 автомобильных пунктов пропуска.