← Негабаритные и опасные грузы

Стоимость затрат на терминалы СПГ в Германии выросла вдвое

Строительство мобильных терминалов по прием сжиженного природного газа (СПГ) обойдется Германии в два раз дороже, чем планировалось, сообщил 20 ноября журнал Der Spiegel.

Сумма проекта уже увеличилась до €6,56 млрд. В 2022 году Берлин собирался потратить на него только €3 млрд. Частично рост стоимости проекта вызван тем, что правительство решило зафрахтовать суда не на 10 лет, как было заложено изначально, а на 15 лет. Для перевозки газа планируется использовать два судна.

Диверсии на газопроводах «Северный поток» поставили Германию в сложное положение. Она решила выйти из него при помощи поставок сжиженного газа. Однако для этого нужно построить терминалы, на которых СПГ снова превращается газообразное состояние.

В январе заработает первый терминал. К концу 2023 года планируется построить всего семь таких терминалов. В сумме они дадут Германии 30 млрд кубометров газа в года. «Северный поток» давал ФРГ 60 млрд кубометров в год.

Напомним, На газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» неподалеку от датского острова Борнхольм 26 сентября 2022 года был обнаружены утечки газа. Голубое топливо поступало в море. Кораблям и самолетам было запрещено приближаться к местам аварии ближе, чем на 5 миль.

Шведская прокуратура подтвердила, что авария произошла в результате диверсии. На месте происшествия были обнаружены остатки взрывчатых веществ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что диверсия на газопроводе не соответствует интересам ни одной из сторон. Соединенные Штаты предложили Европе помощь в связи с аварией на газопроводах.

США являются одним из крупных поставщиков сжиженного газа. Часть его поставляется в Европу.