← Склады и грузовые терминалы

В Татарстане построят мультимодальный логистический центр

В Тукаевском районе Татарстана будет построен мультимодальный логистический центр, подобный ММЛЦ в Свияжске. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. По его словам, если Свияжский межрегиональный мультимодальный логоцентр ориентирован на казанскую зону, то объект в Тукаевском районе – на Набережные Челны и Нижнекамск. Министр сообщил, что новый центр будет «таким же», как СМЛЦ.

«Строительство логистических центров идет очень активно, без них наши дороги, сколько мы ни строили новые, все равно будут перегружены. Это логистические центры, которые могут перераспределять потоки и по реке,и по железной, и по автомобильным дорогам», — сообщил Ханифов.

По его словам, объем грузоперевозок автомобильным транспортом в РТ в 2022 году увеличился на 50% – с 72 млн тонн до 112 млн тонн. Министр отметил, что объем перевозки грузов вырос в 2022 году и на железной дороге.

Строительство Свияжского мультимодального логоцентра стартовало в начале 10-х годов. Первую очередь объекта открыли в 2015 году. Объем инвестиций, по данным пресс-службы президента РТ, составил 8 млрд руб., в том числе 6,5 млрд выделил бюджет РФ. Семь лет назад сообщалось, что к 2020 году на Свияжский логистический центр планируется переориентировать более 25% грузопотоков, к 2030 году – более 40%. В июне на территории логоцентра заложили элеваторный комплекс компании «Август-Агро» на 112,5 тыс. т зерна, стоимостью 2,4 млрд руб. Кроме того, склад строить маркеплейс KazanExpress и так далее.