← Автомобильные грузоперевозки

В Казахстане хотят установить станции измерения транспорта по принципу "Сергек"

В Казахстане хотят установить станции измерения транспортных средств по принципу «Сергек», сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

«Высокая интенсивность автомобильных перевозок грузов требует принятия кардинальных мер по недопущению преждевременного разрушения дорожного полотна. В этой связи на дорогах планируется установка автоматизированных станций измерения весовых и габаритных параметров транспортных средств. Законопроектом предусмотрены нормы, которые определяют порядок установки и функционирования станций измерения. При этом, станции будут работать по принципу «Сергек» без участия человека», – сообщил глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев.

Законопроект нацелен на автоматизацию транспортного контроля на дорогах, реализацию норм международных договоров в сфере морского транспорта, совершенствование порядка расследования событий на железнодорожном транспорте и аварийных случаев с судами, а также на приведение законодательства Республики Казахстан требованиям стандартов Международной организации гражданской авиации и авиационным требованиям Европейского союза.

Власти считают, что законопроект повысит безопасность на железной дороге и в воде.