← Таможня и ВЭД

Более тонны икры пытались незаконно ввезти в Казахстан из России

Более тонны икры пытались незаконно ввезти в Казахстан из России, сообщает пресс-служба «Россельхознадзора».

«За период с 18 по 25 ноября 2022 года при осуществлении ветеринарного контроля на омском участке российско-казахстанской государственной границы специалистами регионального Россельхознадзора пресечена незаконная перевозка 16,5 тонн подконтрольной продукции (рыба и рыбопродукция, мясо замороженное, корма для продуктивных и непродуктивных животных), а также шести голов сельскохозяйственных животных (лошади)», - говорится в сообщении.

Так, 22 и 23 ноября специалистами управления Россельхознадзора по Омской области в АПП «Исилькуль» (Исилькульский район) было задержано два транспортных средства, перевозивших подконтрольные грузы из России в Казахстан.

«При досмотре транспортных средств совместно с сотрудниками Омской таможни было выявлено незаконное перемещение пищевой продукции. По предварительным данным, в автомобилях находилось более 250 кг икры осетровых рыб, более 850 кг икры лососевых видов рыб, а также порядка 3 тонн свежемороженой рыбопродукции. При этом указанная продукция перемещалась без ветеринарных сопроводительных документов. В настоящее время совместно с правоохранительными органами производится детальный досмотр транспортных средств, анализ предоставленных документов и маркировки на предмет их соответствия фактическому грузу», - сказано в сообщении.