← Таможня и ВЭД

Регулятор Индии разрешил банкам открыть 12 счетов для торговли в рупиях с РФ

Резервный банк Индии (RBI) дал разрешение банкам, работающим в республике, на открытие 12 специальных счетов востро в рамках механизма расчетов по внешнеторговым сделкам в рупиях, сообщает Reuters со ссылкой на заявление исполнительного директора RBI Дипака Кумара.

Механизм международных торговых расчетов в рупиях был представлен RBI в июле, предполагалось, что он в основном будет использоваться для внешнеторговых сделок с российскими компаниями. Для этого регулятор разрешил уполномоченным банкам открывать у себя счета востро иностранных кредитных организаций в нацвалюте Индии. Согласно механизму, индийские импортеры будут осуществлять платежи за поставляемый товар на эти счета в рупиях. Также эти счета могут быть использованы, чтобы платить индийским экспортерам в тех же рупиях. Образовавшийся излишек средств можно будет вкладывать в государственные облигации Индии или, например, инвестиционные проекты в стране.

На прошлой неделе глава департамента торговли Министерства торговли и промышленности Индии Сунил Бартвал говорил, что открывается девять таких счетов: шесть — в IndusInd Bank; один – в Uco Bank и по одному в местных филиалах российских Сбербанка и ВТБ, передавало индийское издание Economic Times (ET). В начале этой неделе Business Standard писал, что такие разрешения также получили Union Bank, HDFC Bank и Canara Bank.

UCO Bank стал первой кредитной организацией, которой RBI позволил открыть специализированный счет востро российскому Газпромбанку (ГПБ). HDFC Bank ведет переговоры с МТС-банк, писал Business Standard. Ранее среди российских интересантов по открытию счетов в индийских банках, помимо ГПБ и МТС-банка, назывались также «Центрокредит», «Союз», «Зенит», Татсоцбанк и Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ).