← Склады и грузовые терминалы

Инвестора логистического центра в Ат-Баши в Киргизии просят вернуться

Президент Садыр Жапаров в ходе народного курултая 26 ноября ответил, почему до сих пор не строится логистический центр в Ат-Баши.

Делегат из Ат-Башинского района Нарынской области Кенжебек Алымкулов в своем выступлении обратился главе государства: «Будут ли построены какие-либо предприятия в Ат-Баши или Ак-Таала? - задал он вероятно заранее заготовленный вопрос. - Был вопрос о строительстве логистического центра, но в связи с недовольством населения, строительство остановилось».

«Будь-то логистический центр или другое предприятие, это, в первую очередь, рабочие места и производство. Сегодня в Ат-Баши такие продукты, как кожа и шерсть, выбрасываются», - сыпал он аргументы в пользу центра.

«В прошлом году я встречался с народом Ат-Баши. Когда я был в заключении, были народные волнения, люди выступали против строительства логистического центра. Когда я изучил вопрос, выяснилось, это логистический центр принесет нам 100% выгоду, - ответил президент. - В ходе изучения проекта выяснилось, что около 30 тыс. человек в районе будут обеспечены работой. Это водители, продавцы и другие сотрудники».

По словам президента, после всех разъяснительных работ, население все же одобрило проект. Руководство страны уже обратилось к инвестору [с просьбой возобновить проект], однако тот еще не ответил на предложение, - отметил С.Жапаров.

«Инвестор сообщил, что вложил планируемые средства в другой объект. Он сказал, что наш народ не дает работать, я боюсь разориться. У кыргызов есть такая пословица — «Чакырганга келбеген, ымдаганга зар болот», - сказал глава государства.

Действующая тогда власть не смогла правильно объяснить народу суть проекта, считает он.

«Что касается «доносчиков», то были и внешние силы, которые утверждали, что нельзя строить центр. Пусть не мной они будут названы, но вы их сами прекрасно знаете. Они работали, взбудоражили и повели за собой народ. Теперь мы не можем начать строить, не можем обратно привести инвесторов», - заключил С.Жапаров.

11 декабря 2019 года прошла церемония закладки капсулы Логистического центра «Ат-Баши» в Нарынской области.

В начале 2020 года группа жителей Ат-Башинского района заявила, что если выделенные в аренду 200 гектаров земли якобы навсегда передали Китаю, то они против такой инициативы. Госорганы, в свою очередь, давали разъяснения, что земля 176 га из 200 га передается на 49 лет в аренду.

Постановлением правительства от 24 ноября 2017 года № 771 200 га пастбищ, находящихся в государственной собственности, расположенных в контурах: № 186, № 187, № 188, № 189, № 190, № 191, № 195, № 196 на территории Ак-Талинского айылного аймака Ат-Башинского района Нарынской области КР, из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» были переведены в категорию «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения» для строительства центра.

Генеральная дирекция Свободной экономической зоны «Нарын» была назначена ответственным исполнителем по созданию центра.

По решению Ак-Талинского айыльного округа на основании постановления правительства КР №771 от 24.11.2017 года 200 га земель были переданы СЭЗ «Нарын» для дальнейшего строительства логистического центра.

Позже была создано ОсОО «Кыргызско-китайская зона свободной торговли «Ат-Башы» (учредитеоли — китайская компания One Lead One (HK) Trading Limited и ОсОО «Нур Строй Монтаж», принадлежащая действующему мэру г.Бишкек Э.Абдыкадырову). В сентябре 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве между СЭЗ «Нарын» и ОсОО «Кыргызско-китайская зона свободной торговли «Ат-Башы».

Проект строительства логистического центра «Ат-Баши» оценивался в $275 млн. После завершения строительства его площадь составит 400 гектаров.

Индустриально-торгово-логистический центр будет представлять собой сеть торгово-выставочных комплексов с соответствующей транспортно-логистической, социально-бытовой, административно-деловой инфраструктурой и особым правовым режимом.