← Склады и грузовые терминалы

Жители подмосковного Пушкино протестуют против строительства гигантского склада Wildberries на сельхозземлях

Жители микрорайона Клязьма городского округа Пушкино в минувшие выходные устроили сход против строительства рядом с их домами гигантского склада Wildberries. Складской комплекс на 100 тысяч квадратных метров хотят построить на бывших сельскохозяйственных землях на пересечении Ярославского шоссе с улицей Грибоедовской.

Участок на берегу Клязьмы принадлежит Росимуществу и находится в аренде у Wildberries на 49 лет. Формально разрешения на строительство еще нет, но жители опасаются, что оно будет получено вопреки их мнению. Во всяком случае, общественные слушания, которые положены перед началом строительства, никто и не думает проводить.

Как пишет "Пушкино сегодня", причин для протеста у жителей Клязьмы три. Во-первых, они опасаются мигрантов, которые являются основной рабочей силой на всех складах Wildberries. Новый склад рассчитан на 5000 рабочих мест, а население микрорайона - 3500 человек. Понятно, за кем перевес. Плюс от складов Wildberries исходит инфекционная угроза - чего стоит недавняя вспышка менингита.

Во-вторых, по единственной узкой дороге пойдут сплошным потоком груженые фуры - они разобьют покрытие, а местные будут стоять в вечных пробках.

В третьих, в поселке есть проблема с водой - старые сети и так не справляются, а если на них "повесят" еще и склад, аварий на водопроводе и канализации не миновать, и неочищенные стоки потекут в Клязьму.

Жители Клязьмы предлагают отдать участок под дома для многодетных. Понятно, что всерьез они не рассчитывают победить небольшим поселком такого интернет-гиганта, как Wildberries. Но, возможно, к ним прислушаются и хотя бы сделают в компенсацию социальную инфраструктуру - дороги, тротуары, озеленение, может, новые водопроводные сети.