← Коммерческий транспорт

На заводе Mitsubishi Fuso появился первый электрический беспилотный тягач TractEasy

На заводе Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation в Японии два месяца тестировали беспилотный электрический тягач TractEasy, разработанный в сотрудничестве с Panasonic Holdings Corporation, NAGASE и EasyMile. Машина оснащена датчиками и камерами, информация с которых поступает в компьютер, где обрабатывается в режиме реального времени.

«Умная» машина понимает, где она находится, какие препятствия её окружают с точностью до сантиметра, взаимодействует с инфраструктурой и оценивает вероятность происшествий на перекрёстках и пешеходных переходах. Максимальная скорость движения TractEasy составляет 15 км/ч, но для завода её ограничили 11 км/ч.

Кроме того, беспилотник оснастили системой удалённого управления «X-Area Remote» от компании Panasonic. Изображение с камер по мобильной сети передаётся на компьютер оператора, благодаря чему тот может при возникновении нештатной ситуации вмешаться в действия искусственного разума и выведя TractEasy на безопасное место, вновь передать полномочия компьютеру.

Автономный тягач задействовали для перевозки двигателей к сборочному конвейеру. Длина маршрута составляет около 900 метров. За счёт электротяги машина передвигается без выбросов и шума. При этом тянет за собой 25 тонн груза.

К слову, такой же беспилотный тягач TractEasy в скором времени появится и на заводе Daimler в Германии, где производят грузовики Mercedes-Benz.