← Топливо, масла и автохимия

Россия поставит Пакистану бензин и дизельное топливо по льготным ценам

Пакистан будет получать от России сырую нефть, бензин и дизельное топливо по сниженным ценам. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в пакистанской столице государственный министр нефти Мусадик Малик.

"Россия решила поставлять Пакистану сырую нефть по сниженным ценам, она также будет поставлять Пакистану бензин и дизельное топливо по более низким ценам", - цитирует его газета Doon.

Малик сказал, что его состоявшийся на прошлой неделе визит в Москву для переговоров об импорте российских энергоносителей "оказался более продуктивным, чем ожидалось". "Мы встречались с некоторыми частными компаниями, входившими в российскую делегацию, наши переговоры с ними [компаниями] сейчас начались, - сказал министр. - Правительство России создает новые заводы по производству СПГ и предложило Пакистану начать переговоры о долгосрочных контрактах на 2025-й и 2026 год".

Малик добавил, что Россия очень заинтересована в поставках трубопроводного газа в Пакистан и уже начались переговоры с Исламабадом по двум проектам - о реализации строительства газопровода "Пакистанский поток" и строительстве еще одного крупного трубопровода для транспортировки газа.

Консультации по этим вопросам будут продолжены на заседании межправительственной российско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Исламабаде в начале 2023 года.

В октябре министр финансов и доходов Пакистана Исхак Дар заявил, что исламская республика рассматривает возможность закупки нефти в России по той же цене, что и соседняя Индия.

Кроме этого, Пакистан рассчитывает на практическую реализацию межправительственного соглашения о строительстве газопровода Север - Юг ("Пакистанский поток") протяженностью около 1,1 тыс. км и мощностью 12,4 млрд кубометров газа в год, которое было подписано между Россией и Пакистаном в октябре 2015 года.