← Безопасность и страхование

В Екатеринбурге пьяный сотрудник автосервиса взял чужой грузовик, чтобы добраться домой

Сотрудники Госавтоинспекции Екатеринбурга задержали водителя в алкогольном опьянении без водительского удостоверения, сообщает Отделение пропаганды городской Госавтоинспекции.

Рано утром 5 декабря мужчину задержали на улице Рябинина после непродолжительной погони.

«5 декабря около 4-х утра при несении службы сотрудники ДПС пытались остановить грузовую автомашину DAF, водитель которой начинал движение на светофорах с пробуксовкой и продолжал движение, двигаясь из стороны в сторону. Полицейские приняли решение об остановке транспортного средства, но водитель проигнорировал требования сотрудников полиции, сотрудники ДПС начали преследование», - рассказали в ГИБДД Екатеринбурга.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что за рулем DAF находился 37-летний житель Екатеринбурга, не имеющий водительского удостоверения и с явными признаками опьянения. Освидетельствование на месте установило у него 0,614 промилле. Водитель пояснил, что работает в автосервисе и водительского удостоверения никогда не получал, данную автомашину взял без разрешения, для того чтобы добраться домой.

В ходе проверки по базе данных полицейские также установили, что, действительно, водительского удостоверения у данного гражданина не имеется и пару месяцев назад он уже был привлечен к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Мужчину доставили для дальнейшего процессуального решения.

Мужчину доставили в в отдел полиции № 8, где на него составили несколько протоколов. В том числе, ему придется нести ответственность за невыполнение законного требования сотрудника полиции, за отсутствие страхового полиса, а также за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Помимо этого, решается вопрос о возбуждении уголовного дела за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Если Вы стали свидетелем того, как человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, необходимо оперативно сообщить в органы внутренних дел по телефону 02 (102 по мобильному) или 112.