← Негабаритные и опасные грузы

Первая перевалка СПГ в бухте Бечевинская на Камчатке будет произведена в 2023 году

Первые тестовые отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) на морском перегрузочном комплексе СПГ в бухте Бечевинская будут произведены в 2023 году. Об этом сообщил 8 декабря в ходе форума "Арктика: настоящее и будущее" губернатор Камчатского края Владимир Солодов, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам главы региона, на первом этапе перегрузка будет производиться по технологии "борт-в-борт". Затем в эксплуатацию будет введено плавучее хранилище на 10 млн тонн, а потом - на 30 млн тонн сжиженного газа.

"Мы видим, что Камчатка становится одним из крупнейших энергетических хабов не только России, но и мира", - отметил Владимир Солодов.

Напомним, морской СПГ-терминал в Камчатском крае проектной мощностью 21,7 млн тонн в год разместится в бухте Бечевинская. Перегрузочный комплекс предназначен для перевалки СПГ с газовозов ледового класса, следующих по Северному морскому пути из района Обской губы, на газовозы без ледового усиления.

Основными участниками инвестиционного проекта по созданию морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае являются ПАО "Новатэк" и ФГУП "Росморпорт" (в части объектов федеральной собственности). Объем дноуглубительных работ составит 16,2 млн кубометров грунта.

XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 года. В программу форума входит 56 сессий, что подтверждает его статус самого масштабного делового мероприятия в России на тему Арктики. Главной задачей форума является объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона.