← Коммерческий транспорт

Новое видео с электрогрузовиком Tesla Semi ставит под сомнение его рекордную дальнобойность

Компания Tesla опубликовала видеоролик, в котором ужала до двух минут восьмичасовой тест магистрального тягача Semi на дальнобойность. Издание Autoevolution после анализа некоторых кадров усомнилось в том, что Semi испытывали действительно с полной загрузкой, как заявляла Tesla.


О проведённом испытании компания объявила в конце ноября. Грузовик проехал на одной зарядке по маршруту от Фремонта до Сан-Диего — это около 800 километров (рекордный показатель для серийных грузовиков). Tesla утверждала, что полная масса грузовика составила 81 тысячу фунтов или 36,7 тонны.

На первых секундах видео демонстрируется полуприцеп, загруженный упакованными поддонами. Можно рассмотреть этикетку, на которой указано, что каждая такая паллета весит 600 килограммов. Посредством сложных расчётов издание пришло к выводу, что в прицепе размещено только 24 таких поддона, а это означает, что реальная полная масса грузовика должна быть как минимум на 9 тысяч фунтов (около 4 тонн) меньше заявленной компанией.

По одной из версий, Tesla сознательно испытывала Semi более лёгким, чем сообщала позже. По другой гипотезе, сам Semi окажется гораздо тяжелее стандартного тягача с ДВС, массой которого оперировало в своих расчётах издание. Во втором случае Semi может оказаться не таким грузоподъёмным, как его конкуренты с ДВС, что, вероятно, отрицательно скажется на его продажах.

Первый такой грузовик был передан заказчику в самом начале декабря на публичном мероприятии. При этом выступавший на сцене Илон Маск не сказал ни слова ни о его характеристиках, ни о цене, ни о производственных планах.