← Таможня и ВЭД

Импорт яблок из Молдавии просят запретить садоводы Ставрополья

Ввоз в Россию дешевых молдавских яблок попросили запретить садоводческие объединения Ставрополья, Кубани, Дагестана и общероссийская Ассоциация производителей плодов, ягод и посадочного материала. Обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину опубликовано в телеграм-канале Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края.

По словам авторов петиции, ограничения на импорт уже обсуждались в министерствах и ведомствах, но вопрос остаётся не решённым. В России собран рекордный урожай, он уложен во фруктохранилища, и его хватит до лета 2023 года. Но иностранные производители снижают рыночную стоимость и ставят российских садоводов в заведомо невыгодное положение.

«Себестоимость продукции ежегодно растёт (за последние три года в среднем на 50%), в то время как цена реализации остаётся на прежнем уровне. Ввоз в страну дешевого и некачественного (захимиченного импорта) демпингует цены и подрывает экономику хозяйств», - говорится в обращении к Мишустину.

Поводом стало разрешение Россельхознадзора со второго декабря ввозить молдавскую продукцию, под видом которой в страну попадают и фрукты из недружественных России стран.