← Безопасность и страхование

Преступную группу, продававшую места в очереди на границе в Китай, задержали в Забайкалье

Силовики задержали в поселке Забайкальск несколько участников преступной группы, которая организовала мошенническую схему по продаже мест в очереди на въезд в Китай, сообщили «Чита.Ру» 14 декабря два источника, знакомые с ситуацией.

— На международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) Забайкальск работают правоохранительные органы. По предварительной информации, задержана преступная группа, которая организовала мошенническую схему по контролируемому проезду машин через МАПП и занималась продажей мест в очереди на выезд большегрузов в Китай, — сказал источник.

По его информации, участники группы блокировали в очереди тех, кто не готов был платить за беспрепятственный проезд.

Китай с началом пандемии коронавируса в 2020 году перекрыл границы, после восстановления работы погранпереходов на них введены строгие ограничения, в том числе запрет для въезда водителей большегрузов на территорию КНР.

Около МАПП Забайкальск действует очередь, регулировали которую волонтеры. О напряженной обстановке в очереди жители региона несколько раз жаловались СМИ. Ситуация становилась предметом обсуждения на совещании у главного федерального инспектора по Забайкальскому краю.