← Коммерческий транспорт

Гружённые напитками Pepsi электрические грузовики Tesla Semi будут проезжать по 160 км

В начале декабря стало известно, что компания PepsiCo первой среди клиентов Tesla начала получать серийные электрические грузовики Semi, собираемые на новом предприятии в Неваде. Логистическому подразделению гиганта пищевой промышленности достанется около сотни тягачей Semi в версии с запасом хода 800 км. Представители PepsiCo пояснили, что при перевозке фирменной газировки дальность поездок не превысит 160 км.

Tesla в момент презентации серийной версии Semi в начале этого месяца не раз подчёркивала, что полностью загруженный автопоезд, общая масса которого превышает 37 тонн, способен преодолевать 805 км без подзарядки, причём часть пути во время тестовой поездки, попавшей на видео, пролегала по гористой местности. При этом умалчивалось, какой может быть полезная нагрузка машины, а какую часть полной массы составит сам тягач с аккумуляторной батареей. Лишь по косвенным данным можно было установить, что ёмкость последней приближается 900 кВт·ч, сама Tesla приводила только показатели среднего расхода электроэнергии на одну милю пути (1,7 кВт·ч). Ничего не сообщалось и о стоимости первых машин в модификации с запасом хода 800 км.

Как поясняет Reuters, в интервью агентству вице-президент PepsiCo Майк О’Коннэлл (Mike O’Connell) рассказал об особенностях эксплуатации первых грузовиков Tesla Semi, которые получены компанией. Из 36 доступных машин все будут распределены между двумя логистическими центрами PepsiCo в Калифорнии. Лишь к концу следующего года количество эксплуатируемых грузовиков Tesla Semi вырастет до 100 штук. Специфика эксплуатации будет следующей: машины с чипсами будут проезжать по 684 км, при этом их остаточный заряд составит 20 %, а грузовики с напитками в полуприцепе будут перевозить их на расстояние около 160 км. Чем вызвано последнее ограничение, представитель компании не пояснил, также не сообщив о том, какой остаточный заряд будет у машины, которая перевезёт груз газировки на расстояние 160 км.

Очевидно, что партия картофельных чипсов будет упираться в ограничения полуприцепа по объёму размещаемого груза, а не его массе. О цене машин перевозчик тоже ничего не сообщил, пояснив, что за семь лет эксплуатации машины себя окупят. В конечных точках маршрутов следования грузовиков Tesla Semi в Калифорнии PepsiCo построит четыре станции скоростной зарядки мощностью 750 кВт. Покрыть эти расходы помогут субсидии властей штата на сумму $15,4 млн, а каждая машина будет снабжаться федеральной субсидией в размере $40 000. В дальнейшем парк электрических грузовиков начнёт эксплуатироваться в центральной части США, а затем доберётся и до восточного побережья.

Как пояснил представитель PepsiCo, восполнение заряда тяговой батареи с уровня 20 % на скоростном терминале потребует от 35 до 45 минут. Когда Tesla начнёт поставлять версию Semi с номинальным запасом хода 480 км, компания PepsiCo намеревается закупить соответствующие машины для собственных нужд. О’Коннэлл отказался сообщить массу пустого грузовика Tesla Semi, поэтому о реальных возможностях машины нового стало известно не так много, как хотелось бы.