← Негабаритные и опасные грузы

На Рязанский НПЗ доставлено крупнотоннажное оборудование для производства бензина

На производственную площадку Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в «Роснефть») доставлено крупнотоннажное оборудование – два реактора для установки каталитического риформинга бензинов. Высота реакторов составляет 6,5 и 7,5 метров соответственно, масса – 30,7 и 39,1 тонны.

Реакторы были доставлены на завод специализированным автомобильным транспортом. Оборудование спроектировано и изготовлено на российском предприятии.

Установка каталитического риформинга играет важную роль в производстве высокооктанового бензина экологического класса «Евро-5». Завод ежегодно выпускает до 300 тыс. тонн стабильного катализата.

Замена реакторов на установке позволит получать катализат с большим октановым числом (96 и более), а также увеличит межрегенерационный пробег катализатора, что дополнительно повысит качество производимого бензина.

На РНПК реализуется масштабная инвестиционная программа модернизации производства, направленная на увеличение глубины и объемов переработки, повышение операционной эффективности, экологической и промышленной безопасности. Реализованные в рамках программы проекты позволяют заводу производить бензины с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами - «Евро 6», АИ-100, а также низкосернистое судовое топливо. Применение цифровых технологий позволило автоматизировать управление технологическими процессами и системами промышленной безопасности на основных технологических установках предприятия.