← Негабаритные и опасные грузы

Пять СПГ-танкеров объявили Freeport LNG в Техасе пунктом назначения на конец декабря

Пять танкеров-газовозов объявили Freeport LNG пунктом назначения на конец декабря, согласно данным отслеживания судов Kpler. Это свидетельствует о том, что все больше покупателей делают ставку на частичный перезапуск СПГ-терминала к концу года.

Суда Elisa Larus, Grace Freesia, Maran Gas Andros, Prism Agility и Wilforce сообщили в качестве пункта назначения СПГ-терминал на побережье верхнего Техаса с начала недели. Elisa Larus сменила направление с экспортного терминала Корпус-Кристи компании Cheniere Energy Inc. в Южном Техасе.

Прибытие первого судна, Grace Freesia, зафрахтованного Osaka Gas Co. Ltd., ожидается 22 декабря. Последнее, Wilforce, зафрахтованное BP plc, может прибыть к 23 января. Если они завершат свои рейсы, они присоединятся к Prism Diversity и Prism Courage, которые ожидают рядом с Freeport LNG с прошлого месяца.

Freeport LNG планирует перезапустить свой завод по сжижению газа к концу года, несмотря на новый список нормативных требований FERC.

Тезисы компании:

  • Мы находимся в процессе рассмотрения данных, полученных 12 декабря от Федеральной комиссии по регулированию энергетики (FERC), и разрабатываем соответствующую документацию.
  • Компания продолжает работать над первоначальный перезапуск своего завода по сжижению в конце года, при условии, что мы получим необходимые разрешения регулирующих органов, необходимые для перезапуска нашего объекта.
  • Freeport LNG продолжает сотрудничать с регулирующими органами.

На этой неделе регулятор энергетики США FERC уведомил Freeport о длинном списке из 64 условий, которые должны быть выполнены, прежде чем он сможет одобрить перезапуск.

Экспортный терминал мощностью 15 млн тонн в год не работает с июня после того, как он пострадал от взрыва. Компания рассчитывала, что СПГ-завод производительностью 2,1 млрд ф3 в сутки вернется к работе хотя бы частично в начале-середине ноября.

Позже сроки полного восстановления работы сильно сдвинулись до марта 2023 года.