← Топливо, масла и автохимия

Калифорния вложит до 2,9 млрд долларов в открытие новых ЭЗС

Калифорнийская энергетическая комиссия (California Energy Commission или CEC) одобрила инвестиционный план на сумму $2,9 млрд, которые направят на реализацию целей штата по зарядке электромобилей и заправке транспорта водородным топливом к 2025 году. Инициатива предусматривает создание 90 тыс. новых зарядных устройств по всей Калифорнии.

В настоящий момент в штате функционируют 80 тыс. зарядных устройств, сообщили в CEC. Финансирование со стороны коммунальных служб в сочетании с другими программами и инвестициями, вероятно, обеспечит достижение США цели по развёртыванию 250 тыс. зарядных устройств к 2025 году, полагают в комиссии.

Калифорния выделит $1,7 млрд на поддержку автомобилей средней и большой грузоподъемности с нулевым выбросом углерода.

План расширит доступ к зарядке и заправке водородом частным лицам, предприятиям и государственным учреждения, что поддержит производственную экосистему и создаст дополнительные рабочие места, заявила ведущий комиссар CEC по транспорту Пэтти Монахан.

В сентябре Министерство транспорта США утвердило проект станций зарядки электромобилей, охватывающий более 120 тыс. км автомагистралей в США и Пуэрто-Рико. Федеральный закон позволяет штатам направить $1,5 млрд на создание электрозаправочных станций.

Калифорния требует, чтобы к 2035 году все продаваемые автомобили были электрическими или гибридными. Президент США Джо Байден распорядился открыть 500 тыс. новых зарядных станций для электротранспорта. Он рассчитывает, что к 2030 году половина всех новых продаваемых в стране автомобилей не будут использовать бензин или дизель.