← Автомобильные грузоперевозки

Президент Южной Кореи призвал к реформированию трудовых отношений после забастовки дальнобойщиков

Коренная перестройка трудовых отношений должна стать приоритетом для правительства Республики Корея. Об этом заявил в среду президент страны Юн Сок Ёль, выступая на совещании в министерстве экономики и финансов.

"Мы должны коренным образом преобразовать правила на рынке труда в стране соответствии с современной структурой сферы производства и изменениями спроса на рабочую силу", - цитирует президента агентство Reuters.

По словам президента, эти реформы важны для улучшения социальной ситуации в стране.

7 июня в Южной Корее началась забастовка водителей-дальнобойщиков. Они требовали от властей продления срока действия субсидий, которые обеспечивали работникам хотя бы минимальный уровень дохода. Срок действия этих мер закончится в конце года. Ситуацию для водителей грузового транспорта ухудшает рост цен на топливо. По данным правительства, из-за июньской стачки упущенная выгода южнокорейских компаний составила $1,23 млрд. После возобновления забастовки в ноябре этого года власти объявили, что согласны продлить субсидии еще на три года.

По данным ЦБ Южной Кореи, экономика страны находится на грани рецессии, а экономическая ситуация в первой половине 2023 года будет сложной. Регулятор заявил, что за первые одиннадцать месяцев 2022 года инфляция составила 5,1%, что больше 4,7% в 2008 году, когда произошел мировой финансовый кризис.