← Безопасность и страхование

Участник смертельного ДТП на Тюменском тракте свалил вину на водителя фуры

Подозреваемый в смертельной аварии на Тюменском тракте заявил, что он невиновен: 20-летний Бахром Муминов уверяет, что соблюдал ПДД. По его версии, ошибку допустил водитель встречного грузовика. Авария случилась 16 ноября около 08:20 на 43-м километре трассы.

— То, что написано, что я выехал на встречную полосу, — это всё ложь, — сказал Бахром. — Это всё взяли со слов водителя КАМАЗа. Как произошло: весь удар был в мою сторону. Я ударился головой и в тот день особо ничего не мог говорить. Был гололед, я ехал со скоростью меньше 80 км/ч. Мы ехали, ничего не предвещало беды, и в момент, когда он (водитель грузовика. — Прим. ред.) начал приближаться, он резко выехал в нашу полосу. Я успел чуть-чуть вывернуть руль, но удара уже избежать не мог. Снес полностью левую часть машины, а потом уже врезался в Lada.

Напомним, что, по версии автоинспекторов, ошибку допустил именно Бахром. В объяснениях 39-летнего водителя фуры говорилось, что KIA неожиданно выехала на встречку. Дальнобойщик попытался затормозить, но столкновения избежать не удалось. Груженая машина не смогла быстро остановиться.

— Двадцатилетний мужчина за рулем KIA двигался в сторону Екатеринбурга, выехал на встречную полосу, где столкнулся с КАМАЗом, — уточнили в УГИБДД по региону. — После удара большегруз отбросило на Lada.

Также в ГИБДД по Свердловской области после аварии сообщали, что водитель KIA получил водительские права всего год назад, но за это время умудрился получить 48 штрафов. Сам Бахром так объяснил это впечатляющее число.

— По поводу штрафов: это всё не мои! Просто автомобили (попадавшие на камеры фотофиксации. — Прим. ред.) были на меня оформлены. Все штрафы — с фотографиями, и там видно, что не я нахожусь за рулем. Я гражданин РФ, поэтому родственники оформляли машины на меня, — объяснил молодой человек. — И насчет компенсации (пострадавшей семье): повторюсь, что я в этой аварии не виноват. Но если чисто по-человечески отнестись и помочь им, то по возможности мы не откажемся от этого. Потому что такая беда тоже была у нас в семье и мы понимаем, как им сейчас тяжело.

За рулем Lada в тот трагический день находился 20-летний Виталий Медведев. В лобовом столкновении с грузовиком у молодого человека не было шансов. Родственники погибшего водителя считают, что Муминову не удастся уйти от наказания. По их словам, в деле слишком много доказательств, которые свидетельствуют против водителя KIA.

— Как он может быть не аварийным водителем, если есть запись регистратора, на ней видно, что он пытался всех обогнать в пробке (на трассе)? При очередном обгоне он просто не успел, а фура ушла в машину моего брата. Считать, что это не аварийный водитель, — это бред, — рассказала Юлия, сестра погибшего.

e1.ru