← Автосервис, запчасти, шины

Нижнекамские шины для карьерных самосвалов признали одними из лучших

Продукция «Нижнекамского завода грузовых шин» (входит в KAMA TYRES) снова оказалась в списке победителей общенационального конкурса «100 лучших товаров России». Высокой оценки удостоились сразу две модели шин – для карьерных самосвалов и магистральных прицепов и полуприцепов.

Шина 315/80 R 22,5 KAMA NU 704 получила статус лауреата премии. Сама линейка KAMA NU 704 – одна из новейших разработок KAMA TYRES для очень требовательной и специфичной категории транспорта – карьерных самосвалов. Специалистам потребовались все их знания и опыт, чтобы создать эффективную шину с низким уровнем износа, которая выдержит огромный вес машины и груза, будет устойчива к острым обломкам горных пород и готова к работе в любых погодных условиях: на обледенелых и заснеженных дорогах, при температуре от минус 45 до плюс 55 градусов. Для этих карьерных шин выбран не направленный протектор, а рисунок специально подобран так, чтобы резина меньше повреждалась мелкими камнями. Особую роль в таких шинах играет металлокордный каркас. Он не только придает высокую жесткость, но и допускает холодную наварку протектора, что многократно повышает ресурс шин.

Модель 385/55 R22,5 получила статус дипломанта конкурса. Она относится к уже зарекомендовавшей себя линейке NF 203 KAMA PRO, которая также относится к классу цельнометаллокордных, но применима для более широкой сферы транспорта – магистральных и региональных полуприцепов и прицепов. Для них разработан особый состав резиновой смеси, позволяющий эксплуатацию при повышенной нагрузке. Профиль шин  оптимизирован для равномерного распределения напряжений в области контакта, а камневыталкиватели эффективно избавляют резину от небольших камушков. Эти инновации позволили увеличить износостойкость шин NF 203 KAMA PRO на 20 процентов.

Комментируя итоги конкурса, исполнительный директор ТД «Кама» Тимур Шарипов отметил колоссальный опыт сотрудников предприятия в области проектирования и производства грузовых шин. За плечами работников Нижнекамского завода грузовых шин 50 лет проектирования, собственная исследовательская и испытательная база, полный цикл производства и контроль качества на каждом этапе. Все это помогает создавать эффективные шины для самых сложных дорог и условий эксплуатации, что на российском рынке особенно важно.