← ЭДО, ИТ в логистике

В Воронеже завершен первый этап внедрения интеллектуальных транспортных систем

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрено мероприятие по созданию и внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях численностью свыше 300 тыс. человек. 

На основании разработанного техно-рабочего проекта была подготовлена документация для проведения закупки на создание ИТС Воронежской городской агломерации на период 2022–2024 годов.

27 июля этого года по результатам проведения аукциона победителем было признано ПАО «Ростелеком», сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.

1-й этап реализации в 2022 году включает: оборудование центра обработки данных (далее – ЦОД) ИТС, оборудование центрального пункта управления ИТС, развертывание в ЦОДе программного обеспечения ИТС – интеграционной платформы, оборудование и подключение к ЦОД 21 светофорных объектов, оборудование и подключение к ЦОД 1 метеостанции.

В настоящее время работы по 1-му этапу выполнены и приняты в полном объеме. До окончания выполнения всех работ в 2024 году, ИТС, создаваемая в рамках отдельных этапов, в том числе, после первого, переходит в опытную эксплуатацию. В рамках опытной эксплуатации будут оттестированы все недостатки и неисправности ИТС, обучен персонал, отработаны все алгоритмы межведомственного взаимодействия.

По окончании выполнения всех работ проводятся комплексные приемочные испытания с учетом уже проведенной опытной эксплуатации, и ИТС будет введена в эксплуатацию как единая система.

Дополнительно в целях расширения зоны охвата ИТС заключены дополнительные государственные контракты, в рамках которых на 1-м этапе в 2022 году будут выполнены следующие работы: поставка оборудования для 11 светофорных объектов, дополнительного серверного оборудования для ЦОДа (3 шт.), дополнительного программного обеспечения для интеграционной платформы.

Все работы 1-го этапа по дополнительным контрактам выполнены и приняты заказчиком без замечаний.