← Безопасность и страхование

Петербургская компания может потерять крупную сумму из-за решения таможни

Компания «Тепловое оборудование», входящая в ГК «Термекс», проиграла судебный спор с Северо-Западным таможенным управлением (СЗТУ), пытаясь оспорить решение последнего пересмотреть таможенные коды на ввозимые «Термексом» нагревательные элементы.

Как пояснил изданию «Новый проспект» генеральный директор ТД «Термекс» Юрий Стеценко, нагревательные элементы компания уже много лет импортирует в Россию и использует в качестве комплектующих для производства своей продукции — накопительных водонагревателей.

Разногласия с СЗТУ у «Термекса» возникли после того, как таможенное ведомство пересмотрело коды на ввозимую компанией продукцию. Если раньше термонагревательные элементы провозились через таможню как детали, необходимые для производства водонагревателей, то сейчас они обозначаются как готовые изделия.

Это, как пояснил Юрий Стеценко, создает основание для повышения таможенной пошлины на ввоз этих комплектующих. «Фактически ТЭН приравняли к электрическим нагревателям, которыми в быту нагревается вода. Что не соответствует действительности. Таможенная пошлина на готовые изделия намного выше, чем на комплектующие. Соответственно, СЗТУ планирует доначислить нам для уплаты определенную сумму», — сказал Юрий Стеценко.

По его словам, доначисление может коснуться трехлетнего периода, и тогда «Термексу» придется уплатить несколько сотен миллионов рублей.