← ЭДО, ИТ в логистике

Samsung упустила огромный заказ на выпуск чипов для автопилота Tesla, уступив TSMC

По последним данным, Tesla разместила заказ на выпуск 4-нм чипов у тайваньского производителя чипов TSMC — подтвердились слухи четырёхмесячной давности о том, что Tesla сделала выбор между Samsung и TSMC в пользу последней компании. Чипы будут использоваться в системах автономного вождения Tesla в будущем.

Как сообщает DigiTimes Asia, сделка между TSMC и Tesla уже заключена, американский производитель электромобилей стал седьмым по величине клиентом TSMC. По имеющимся данным, завод тайваньского производителя в Аризоне наладит массовое производство 4-ним полупроводников в 2024 году. Компания уже закончила строительство в прошлом году и наняла около 250 американцев для работы.

Чипы с завода в Аризоне будет покупать не только Tesla, но и Apple. Как заявлял глава последней Тим Кук (Tim Cook), компания планирует закупать 3-нм полупроводники, производство которых тоже начнётся в 2024 году. Ранее в этом месяце председатель TSMC Марк Лиу (Mark Liu) заявил, что новый завод в США будет обеспечивать по $10 млрд выручки ежегодно после начал производства.

Эксперты отрасли считают, что для Samsung подобное решение сулит большие неприятности. Как минимум это негативно скажется на доходах компании в следующие пару лет. Недавно сообщалось, что отставал от TSMC на рынке мирового контрактного производства ещё в III квартале 2022 года, в сравнении с IV кварталом 2021 года разрыв заметно увеличился.

С другой стороны, по некоторым данным, Tesla выбрала Samsung в качестве поставщика камер для системы автономного вождения Vision. Как сообщает портал Sammobile, ходят слухи о том, что Tesla будет использовать камеры Samsung в пикапах Cybertruck, ещё не поступивших в продажу, а также других электромобилях, хотя официального подтверждения информация пока не получила.