← Логистика, грузы

Опрос показал, что 15% опрошенных представителей малого бизнеса не нашли замену импорту

Замену импортным поставщикам не нашли лишь 15% опрошенных представителей малого бизнеса. Упрощенной системой налогообложения "Доходы" из них пользуется 74%, а 22% - УСН "Доходы минус расходы", сообщили ТАСС в пресс-службе компании "СКБ Контур", которая проводила исследование с почти 2 тыс. предпринимателями.

"В исследовании участвовали почти две тысячи индивидуальных предпринимателей (80%) и организаций (20%) из розницы, строительства и ремонта, автосервисов, грузоперевозок и некоторых других отраслей. <…> К проблеме с поставщиками постепенно адаптируются. 15% предпринимателей еще не нашли замену иностранным поставщикам, но весной в похожем исследовании эта цифра составляла 24%. Те, кто еще не нашел поставщиков, продолжают использовать в работе складские остатки, ищут обходные пути через другие страны или продолжают работать с прежними поставщиками, несмотря на рост цен", - сказали в компании.

Исследование провела "Контур.Эльба", чтобы узнать, как перемены в экономике сказываются на малом бизнесе и как предприниматели справляются с ситуацией. Так, по данным исследования, 74% используют упрощенную систему налогообложения "Доходы", 22% - УСН "Доходы минус расходы" и 4% - патентную систему налогообложения.

Самой актуальной проблемой, по данным исследования, остается снижение продаж - с этим столкнулись более половины предпринимателей. Чтобы сохранить бизнес, многие из них начинают экономить - заменяют расходные материалы на аналоги подешевле, снижают нагрузку, уменьшают зарплату или сокращают сотрудников. Другие - совершенствуют работу: оптимизируют процессы и автоматизируют часть работы. Также популярными решениями оказались смена ассортимента и изменение рекламных форматов, проведение акций.