← Логистика, грузы

Судьба завода IKEA под Петербургом решится до конца 2022 года

Шведский производитель IKEA ведёт переговоры с потенциальными покупателями своих предприятий в России и намерен прийти к соглашению о продаже до конца 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

«Собственник с потенциальными покупателями договорились обеспечивать целостность всего процесса продажи, включая решение о неразглашении состава возможных покупателей. При этом IKEA нацелена до конца текущего года прийти к принципиальному соглашению с покупателем или покупателями», — рассказал Мантуров изданию.

Помимо магазинов, IKEA владеет четырьмя производствами в России, расположенными в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. В конце октября этого года сотрудники фабрики IKEA в городе Тихвин Ленобласти рассказывали, что предприятие посетили вероятные покупатели.

Среди претендентов на покупку называли АФК «Система», группу «ПИК» (компания позже опровергла проведение соответствующих переговоров) и компанию по производству плит для напольных покрытий и мебели Kronospan. В самой IKEA тогда заявляли, что рассчитывают найти покупателя для своих активов в России к началу 2023 года.

Магазины IKEA в России и Белоруссии приостановили работу в начале марта, производство на заводах также остановлено. 15 июня шведская компания заявила, что сократит масштабы бизнеса в России, уволит часть сотрудников и продаст заводы.