← Склады и грузовые терминалы

Cainiao в 2023 году запустит 12-этажный логистический центр в гонконгском аэропорту

Логистический оператор китайского интернет-гиганта Alibaba Cainiao запустит новый логистический центр в международном аэропорту Гонконга в 3-м квартале 2023, сообщил глава оператора будущего терминала Cainiao Smart Gateway Инь Дасюэ, выступая на ежегодной Азиатской конференции по логистике, судоходству и авиации ALMAC.

Будущий 12-этажный логистический центр площадью 4,1 миллиона квадратных метров станет первым интеллектуальным логистическим комплексом, построенным в аэропорту HKG с момента его основания в 1998.

Бум индустрии электронной коммерции сделал HKG крупнейшим в мире грузовым аэропортом. Грузооборот за 2021/22 финансовый год составил 4,9 млн тонн, за календарный 2021 через аэропорт прошло 5 млн тонн грузов, на 12,5% больше, чем в 2020.

В конце прошлого месяца была официально сдана в эксплуатацию третья взлетно-посадочная полоса аэропорта. Это часть проекта его расширения стоимостью 18 миллиардов долларов США, который должен завершиться к 2024. Его реализация увеличит пропускную способность аэропорта до 120 млн пассажиров и 10 млн тонн грузов в год, сообщила в октябрьском интервью журналу Routes исполнительный директор HKG Вивиан Ченг.

Гонконг является частью «района Большого залива», в который входят также Макао и еще девять городов провинции Гуандун, в том числе Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Год назад платформа Refinitiv поставила регион на 11 место в рейтинге крупнейших экономик мира. В 2021 здесь было зарегистрировано 135 крупнейших в мире корпораций по выручке из списка Fortune Global 500 — больше, чем во всех США.