← ЭДО, ИТ в логистике

Зарубежные автопилоты на комбайнах заменят на российские

Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) в 2023-м и 2024-м годах собирается заменить зарубежные автопилоты, используемые в сельхозтехнике, на отечественные системы автоматического управления. Замена необходима для обеспечения безопасности техники и фермеров, сказала глава компании Ольга Ускова.

Сейчас компания, в которой Сбербанк имеет 30%, производит системы автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайны, тракторы и др.) на базе технологий искусственного интеллекта. По оценке руководства Cognitive Pilot, автоматическая обработка урожая беспилотным комбайном позволяет сократить потери зерна до 13% и уменьшить сроки сбора на 25%.

Западные автопилоты, в частности, Trimble и Topcon могут использоваться для наведения американских систем вооружения и угрожают безопасности техники и фермеров, заявила Ольга Ускова.

"Зарубежные системы управляются на основе спутниковой навигации и могут передавать в информационные системы недружественных государств координаты местонахождения, маршруты техники. Мы говорим даже не только об импортозамещении и эффективности, а о безопасности. По данным экспертов, не менее 150 тыс. тракторов в России снабжены зарубежными системами", - сказала Ускова.