← Логистика, грузы

Производители продуктов просят убрать штрафы торговых сетей за недопоставку товаров

В Минсельхоз РФ обратились крупнейшие объединения производителей продуктов питания с просьбой на законодательном уровне запретить ретейлу штрафовать за недопоставку товара без подтверждения заказа, сообщает «Коммерсант».

Палата Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (МЭС) направила в ведомство соответствующее письмо. В нем говорится, что ретейлеры могут незапланированно увеличивать объемы заказов в несколько раз из-за неспособности спрогнозировать спрос на товары. Кроме того, некоторые сети начали использовать штрафные санкции как дополнительный доход и как вариант обхода ограничения на размер бонусов, взимаемых с поставщиков.

Производители подчеркивают, что для них самих подобные штрафы приводят к огромным убыткам.

Ряд ретейлеров, в свою очередь, указал, что обязательное подтверждение заказа позволяет планировать загрузку складов и логистики, а поставщикам – объем поставок. Это типовое условие при заключении договора носит дисциплинирующий характер. При его отмене со стороны поставщиков могут возникать различные нарушения достигнутого соглашения.

В случае, если инициатива найдет поддержку, торговые сети больше не смогут гарантировать стабильность в наличии товаров на полках.

Аналитики выступают за самостоятельную регуляцию возникающих вопросов среди производителей и ретейлеров. Это выступит стимулом для улучшения сетями условий для поставщиков.