← Дороги, инфраструктура

Правительство РФ поддержало предложение Приморья о расширении функционала международного моста через Амур

Председатель Правительства России Михаил Мишустин в конце 2022 года подписал постановление по внесению многостороннего автомобильного пункта пропуска Кани-Курган, построенного для обслуживания транспортного потока по международному мосту через Амур между Благовещенском (Амурская область) и Хэйхэ (Китайская Народная Республика), в число пунктов пропуска, через которые разрешается расширенный ввоз товаров на территорию РФ. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса Приморья.

Согласно документу, с 30 января 2023 года в Россию из Китая будет разрешен ввоз скоропортящихся товаров, а также опасных грузов, алкогольной продукции и табачных изделий. Расширение функционала международного моста планировалось несколько последних лет.

«Наш регион в первую очередь заинтересован в расширении функционала международного моста и развития трансграничного сотрудничества между Россией и Китаем. Активно ведем работу с федеральными профильными ведомствами, а также с китайскими коллегами по наращиванию объемов товарооборота и увеличению перечня перевозимых товаров в обоих направлениях», - отметил министр транспорта Амурской области Александр Зеленин.

Напомним, с 3 января международный мост между Благовещенском и Хэйхэ начал работать в круглосуточном режиме. За первые шесть дней 24-часового формата работы по нему проехало свыше 900 автомобилей. Губернатор региона Василий Орлов отмечал, что спрос на мост у грузоперевозчиков высокий, трафик постоянно растет, но сейчас он сдержан временной схемой работы пункта пропуска.