← Негабаритные и опасные грузы

Хранилище ядерных отходов откроется в Финляндии

Подземное хранилище ядерных отходов будет запущено в Финляндии в этом году. Хранилище расположено на острове Олкилуото в Ботническом заливе, сообщает журнал “Nature”.

Оно состоит из туннелей в гранитной породе. Строительство хранилища глубиной четыреста метров началось в 2015 году, и сейчас оно готово принять до 6 500 тонн радиоактивных отходов.

Токсичные отходы будут помещены в медные контейнеры, которые будут отправлены вглубь хранилища. Затем контейнеры будут засыпаны глиной, после чего объект будет законсервирован.

Ученые утверждают, что уровень радиации на объекте снизится через несколько сотен тысяч лет. В это время они будут наблюдать за отходами, изучать способы редактирования генома и работать над созданием лекарств для лечения малярии, герпеса, болезни Альцгеймера и других серьезных заболеваний.

Ранее уральские ученые разработали специальные контейнеры для хранения радиоактивных отходов. Новые контейнеры смогут вмещать в пять-шесть раз больше материала, чем существующие аналоги. Это позволит повысить экономичность транспортировки и уровень безопасности при хранении опасных отходов.