← Дороги, инфраструктура

Собянин открыл участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе

В Москве открыли движение транспорта по участку Московского скоростного диаметра (МСД) от Покровской улицы до Зенинского шоссе. Об этом в понедельник, 16 января, сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы. Старт движению дал мэра Москвы Сергей Собянин.

Данный отрезок построен за МКАД, его протяженность составляет 3 км. Строительство участка дороги велось с августа 2020 года и завершено досрочно - в конце прошлого года.

В целом на данном участке диаметра построено 8,2 км дорог, в том числе возведение путепровода основного хода МСД в районе пересечения с улицей Маресьева и разворота над ним, реконструкция прилегающих дорог, устройство боковых проездов вдоль основного хода МСД. Также на объекте построены два подземных пешеходных перехода - недалеко от Зенинского шоссе и СНТ «Зенино». Прилегающую к МСД территорию благоустроили, для снижения уровня шума установили экраны.

По данным Стройкомплекса, открытие участка от Покровской улицы до Зенинского шоссе снизит нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть в восточной и юго-восточной частях Москвы, включая Зенинское шоссе, улицы Покровская, Вертолётчиков и др. Также ожидается улучшение транспортного обслуживания жителей районов Некрасовка, Косино-Ухтомский и подмосковных Люберец с населением свыше 400 тыс. человек. Благодаря участку будет обеспечен транзит и удобный выезд транспорта из города, а в перспективе - соединение МСД со строящейся трассой М-12 «Восток» (Москва – Нижний Новгород – Казань).

Добавим, МСД формируется на безе Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд. Основная часть диаметра открыта для движения, завершить стройку планируют до конца этого года. С этого года для транзитных машин дорога стала платной.

Напомним, в начале января стало известно, что на МСД ввели в эксплуатацию участок между улицами Шоссейная и Полбина.