← Таможня и ВЭД

Россия и Иран могут перейти на внешнеторговые расчеты в криптовалюте

Центральный банк Ирана рассматривает возможность перевода внешнеторговых расчетов с Россией на криптовалюту.

Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на исполнительного директора Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александра Бражникова.

По его словам, валюта будет обеспечена золотом, то есть речь идет о создании так называемого стейблкоина. Ее планируется использовать в качестве платежного средства вместо долларов, рублей и иранских риалов.

Бражников также напомнил, что в текущем году особая экономическая зона в Астрахани начнет принимать грузоперевозки из Ирана. Это обстоятельство может стать хорошим подспорьем для внедрения расчетов в криптовалюте.

Переговоры между российской и иранской сторонами подтвердил также член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

Он добавил, что цифровые деньги имеют преимущество над системой SWIFT, однако на государственном уровне эта инициатива начнет обсуждаться только после того, как в России одобрят использование криптовалюты.

Отмечается, что Иран в этом отношении является вполне прогрессивной страной: первый заказ на импорт товаров в криптовалюте был зарегистрирован в августе 2022 года. Также на страну приходится почти 5% мирового объема майнинга цифровых денег.