← Топливо, масла и автохимия

Владельцы независимых АЗС Туркестанской области жалуются на дефицит дизтоплива

Независимые автозаправочные станции (АЗС) Туркестанской области столкнулись с нехваткой дизельного топлива, сообщил «Курсиву» директор ассоциации предпринимателей «Ынтымак» Бахытжан Колдасов.

«Дефицит. На заправках-то есть, но не на всех. Те предприниматели, которые дают заявку (в компанию Petrosun. – «Курсив») на получение 150–200 тонн дизтоплива, им до сих пор выдают по 30–50 тонн всего лишь. Это на целый месяц. То есть дефицит дизтоплива, который у нас присутствовал, до сих пор идет. Даже в январе», – сказал он «Курсиву».

По его словам, текущая ситуация отличается от обычной в январе-феврале, когда, как правило, на рынке избыток дизтоплива.

«Обычно в январе-феврале раздолье по дизельному топливу. Наоборот, завод говорил: берите. Если мы просили Аи-92 зимой, то они нам сверху давали дизтопливо, чтобы завод не останавливался. А в этом году все наоборот происходит», – сказал Колдасов.

В ассоциацию входят владельцы более ста АЗС Туркестанской области. Еще около 150 АЗС, по его оценкам, представляют крупные сети АЗС QazaqOil, GazEnergy, «Гелиос» и «Газпромнефть», у которых, заверяет он, таких проблем с дизтопливом нет. Всего в регионе работает около 400 АЗС по сравнению с 600, которые действовали два года назад. Многим АЗС, по его словам, пришлось закрыться.

Владельцы независимых АЗС, отметил Колдасов, приобретают дизтопливо у компании Petrosun, принадлежащей на паритетных условиях китайской CNPC и «КазМунайГазу». Получить комментарий компании к моменту публикации статьи не удалось. В июне 2022 года Petrosun сообщила, что поставляет сельхозтоваропроизводителям до 30% дизтоплива, на нужды «КТЖ – Грузовые перевозки» – до 14%, на нужды сетей АЗС, работающих в двух и более областях, – 21%, на биржевых торгах продается 10% дизтоплива, крупным промышленным потребителям – 4%. Остальным участникам рынка продается 21% оставшегося дизтоплива.

Тогда в компании объясняли отказы в полном удовлетворении запросов АЗС ограниченными объемами имеющегося топлива. В частности, в апреле-мае потребители хотели купить 980,5 тыс. тонн дизтоплива, в то время как на НПЗ в аналогичном периоде для компании было выпущено 573,1 тыс. тонн дизтоплива. Компания имела договоры на куплю-продажу нефтепродуктов с более чем 2 тыс. контрагентов.