← Спецтехника

Российская спецтехника в 2022 году нарастила продажи на 33%

Российская дорожно-строительная техника нарастила продажи на внутреннем рынке по итогам прошлого года до 73,4 млрд рублей. Данный показатель вырос на 33%.

Такими данными поделились в Российской ассоциации производителей специализированной техники «Росспецмаш», сообщает издание «Коммерсант». Если рассматривать данный показатель в виде конкретных спецмашин, то наибольший рост продаж продемонстрировал рынок фронтальных погрузчиков (в 2,1 раза). Далее следуют краны-манипуляторы и их 18%, автогрейдеры (12 %), мини-погрузчики (6%), а также гусеничные бульдозеры с 6%.

При этом ряд сегментов продемонстрировал существенный спад. Например, экскаваторы-погрузчики стали продаваться реже на 60%, катки на 21%, телескопические погрузчики упали в популярности у покупателей на 19%, краны турбоукладчики — 12%. Меньше всего в продажах потеряли автокраны — только 0,3%.

«Росспецмаш» в октябре 2022 года заявил о том, что со стороны иностранных компаний имеет место демпинг. Данный факт негативно отражается на отечественном машиностроении, заявили в компании. Поэтому специалисты выступили с предложением по защите внутреннего рынка за счет подключения антидемпинговых мер. Также было предложено увеличить ставки утильсбора.