← Таможня и ВЭД

Посредник в долларовой взятке сотрудникам Выборгской таможни оштрафован на 1,5 млн рублей

Петербуржец, помогавший передать взятку выборгским таможенникам, приговорен к штрафу. Еще до суда он заключил соглашение о сотрудничестве и выдал имена других участников преступления.

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, 41-летний петербуржец Михаил Корнилов признан виновным в посредничестве во взяточничестве в крупном размере.

В ноябре прошлого года он помог передать 4 300 долларов сотрудникам Выборгской таможни. За деньги те были готовы закрывать глаза на недочеты при перевозке товаров через границу.

Дело Корнилова было рассмотрено в особом порядке. Он ранее заключил досудебное соглашение с прокурором, назвал имена взяткодателя и других посредников, а также дал признательные показания и выдал 1 млн рублей для наложения на него ареста.

По решению суда петербуржец оштрафован на 1,5 млн рублей.

47news неоднократно рассказывал о случаях взяточничества на таможне. Так, одну из сотрудниц Выборгской таможни обвинили во взятках на 900 тысяч рублей. Сумму она набрала за два года. Еще одного работника, бывшего начальника отдела таможенного оформления, приговорили к пяти годам условно за получение взятки и торговлю закрытой информацией.