← Логистика, грузы

Белорусская железная дорога в 2022 году нарастила контейнерные перевозки на 59%

Белорусская железная дорога отчиталась о росте объемов контейнерных перевозок в 2022 году. Итоги работы предприятия и задачи на 2023 год рассмотрели на технико-экономическом совете, сообщает пресс-служба БелЖД.

Начальник предприятия Владимир Морозов доложил вице-премьеру Анатолию Сиваку и министру транспорта и коммуникаций Алексею Авраменко о том, что «в 2022 году в условиях масштабных вызовов оперативная перестройка логистических цепочек и разработка новых маршрутов доставки белорусских экспортных грузов позволили увеличить объем перевозок контейнеров на 59% к уровню 2021 года. А в сообщении с Китаем — на 84%».

Кроме того, по словам Морозова, реализован ряд инфраструктурных проектов, продолжилось обновление подвижного состава, а также развитие информационных технологий.

Контейнерные перевозки, расширение географии и маршрутов их следования в 2023 году остаются одним из самых перспективных направлений. Поставлена задача наращивать процент такой формы поставок продукции белорусских предприятий на внешние рынки. Во внутриреспубликанских перевозках загрузка контейнеров также должна быть увеличена.