← Автосервис, запчасти, шины

БелАЗ из-за санкций столкнулся с дефицитом комплектующих к 1,5 тыс. узлов и агрегатов

Из-за санкций белорусский производитель огромных карьерных самосвалов лишился доступа к более чем 1,5 тысячам комплектующим. Об этом рассказал замгендиректора Алексей Грачев в московском университете МИСИС.

- БелАЗ оказался в экстремальных условиях, когда в один момент компании перестали быть доступны более 1,5 тысяч узлов и комплектующих зарубежных производителей, – сообщил он.

Выход автопроизводитель нашел в альтернативных источниках поставок из России и Китая. Так, в сегменте грузоподъемности 30-55 тонн БелАЗ сотрудничает с Ярославским моторным заводом, он поставляет двигатели. А в 90-тонном сегменте на самосвалы устанавливают китайские и российские двигатели, например, предприятия КАДВИ (Калужский двигатель).

- Для создания свободных от импорта 130-тонных машин лучшие технические умы компании спроектировали самосвал с нестандартной схемой работы – гибридный БЕЛАЗ-7513М. Гибрид практически полностью состоит из комплектующих белорусского и российского производства, - рассказал топ-менеджер БелАЗ.

В результате 2022 год стал одним из рекордных по объему выручки – предприятию удалось реализовать продукцию более чем на $1 млрд.