← Топливо, масла и автохимия

Автомобилистам начнут продавать бензин на АЗС по номерам

Российских автомобилистов ждет неожиданное изменение на автозаправках АЗС. Сотрудники автозаправочных станций будут внимательно смотреть на количество литров, которое покупает тот или иной водитель.

В определенных случаях автовладельцев ждут дополнительные бонусы. И получить их можно будет уже с понедельника, 6 февраля 2023 года. Нововведение затронет АЗС российской сети «Газпромнефть». Продавать топливо на заправках в феврале будут по новым правилам.

"Так, сотрудники станций будут смотреть на то, сколько именно приобрел топлива каждый автомобилист. И если объем за один раз превысит 30 литров, водителю будет полагаться бонус. В таком случае за каждый последующий литр стоимость будет уменьшаться на один рубль. А если автомобилист решится оплатить покупку по номерам, то есть через систему быстрых платежей (по номеру телефона или же с помощью QR-кода), тогда скидка будет максимальной и достигнет уже три рубля за каждый литр.", - сообщает издание.

Получить бонусы можно будет при покупке бензина  АИ-92 и АИ-95, а также дизельного топлива различных видов. Если водитель купит еще и кофе, то с каждого литра после 30 литров заправки будут вычитать по два рубля из стоимости.

Ранее сообщалось об отказе заправки авто до полного бака на некоторых АЗС. При этом причины совершенно разные.

При заправке до полного бака по карте не только увеличивается время обслуживания, но и на карточном счету покупателя "замораживается" определенная сумма. Именно сложность описанной процедуры обуславливает отношение операторов к "заправке по карте до полного бака".

Однако, как отмечают также эксперты, стремиться заправиться полностью водителям не стоит. Все дело в том, что в баках современных машин предусмотрена сложная система вентиляции. Если залить топливо под завязку, работа этой системы может быть нарушена.