← Таможня и ВЭД

Cамарские таможенники обнаружили крупную партию контрафакта

Самарские таможенники разоблачили контрабандистов, которые пытались ввезти в нашу страну гигантскую партию поддельной одежды элитных брендов. Так называемые копии жуткого качества должны были наводнить мелкие магазинчики, а порой и отправиться в дорогие бутики.

Склад на окраине Тольятти. Внутри – длинные ряды коробок. На картоне – логотипы и названия брендов премиальной одежды, обуви и аксессуаров. На такую люди со средним достатком сперва долго копят, а купив, сдувают пылинки и хвастаются всем окружающим долгожданным приобретением. Правда, то, что хранится на этом складе, потенциальных владельцев может сильно разочаровать. Это контрафакт или, как говорят в народе, паль отвратительного качества.

Все это богатство, более 11 тысяч подделок, пытались ввести в Россию из Казахстана. Транзит контрафакта пресекли сотрудники Самарской таможни.

"В результате проверки документов у водителя не оказалось соответствующих разрешений. Самарскими таможенниками было принято решение о проведении таможенного досмотра. В результате было обнаружено, что товары содержат товарные знаки с признаками контрафактности, и правообладатели подтвердили эти признаки", – сказала Дарья Метелкина, главный инспектор Самарской таможни.

Эти кроссовки – подделка под один из самых известных мировых брендов. На сайте производителя такие стоят около 100 тысяч рублей. Подделку теневые торговцы контрафактом предложили бы в 10 раз дешевле, но даже такая цена явно завышена. Таможенники установили, что вся партия контрафакта очень низкого качества.

"Внешний вид оставляет желать лучшего. Посмотрите, какая подошва, нанесение ярлыков, самих товарных знаков. Посмотрите, как они нанесены, торчат ли нитки. Если это наклейка, то как она наклеена", – отметила Наталья Иванова, старший государственный таможенный инспектор экспертно-исследовательского отделения №1 Самары, регионального филиала Нижний Новгород. Еще один признак контрафакта – поддельная маркировка.