← Логистика, грузы

Доля пустующих площадей стрит-ритейла в Петербурге за год снизилась до 8,4%

По итогам 2022 г. из-за роста туристического потока доля свободных площадей в стрит-ритейле Петербурга уменьшилась на 0,6 п. п. до 8,4%, подсчитали аналитики NF Group. По их данным, за год в городе открылось на 17% больше объектов стрит-ритейла, чем закрылось.

«2022 год для рынка стрит-ритейла был годом восстановления после двух лет пандемии. Мы отмечаем снижение доли свободных площадей в среднем по рынку и растущий спрос со стороны российских брендов.  Благодаря развитию внутреннего туризма выросла посещаемость ресторанов и магазинов в центре города, открылись заведения с новыми интересными концепциями», – прокомментировала руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Анна Лапченко.

По сведениям компании, максимум пустующих площадей стрит-ритейла в городе наблюдался в I полугодии 2020 г. – 14,1%. При этом до пандемии вакансия была на уровне 7–7,5%. Таким образом, пока показатель так и не вернулся к допандемийному уровню.

Больше всего точек продаж в 2022 г. было открыто в сфере общественного питания. Структура арендаторов по профилю деятельности не претерпела значительных изменений: большую часть площадей занимают кафе и рестораны, магазины продуктов и одежды. Объем площадей, занятых арендаторами в сфере общественного питания и продуктов увеличился на 3% и 5% соответственно по сравнению 2021 г.

В формате встроенных помещений продолжили развиваться продуктовые сети «Магнит», «ВкусВилл», «Дикси», «Мини Лента» и др. Но некоторые ритейлеры сокращают количество своих магазинов, например, «Великолукский мясокомбинат», «Фасоль» и др. В то же время банки продолжили оптимизировать площади: в 2022 г. было закрыто 28 отделений банков, а открылось только 13.

В 2023 г. аналитики прогнозируют рост конкурентной борьбы за локального потребителя и дальнейшее обновление форматов и концепций ритейлеров. Если иностранные ритейлеры, приостановившие деятельность, уйдут с рынка, на Невском проспекте доля свободных помещений может вырасти до до 10% и выше. При этом на Старо-Невском проспекте показатели вакантности могут достичь 15%. Но освободившиеся помещения будут занимать новые торговые сети, ранее не представленные в городе, уверены в компании.