← Автомобильные грузоперевозки

Казахстан нуждается в бланках разрешений на автоперевозки европейских стран

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал о заключенных договоренностях Казахстана в сфере автоперевозок, передает корреспондент Total.kz.

«С учетом нынешней геополитической ситуации резко увеличилась потребность казахстанских перевозчиков в бланках разрешений европейских стран», — сообщил Скляр, отвечая на депзапрос.

По его словам, Министерство индустрии совместно с представителями МИД РК в посольствах Казахстана в европейских странах закрепили сотрудников, ответственных за вопросы автоперевозок и оказания содействия по обмену бланками разрешений, что дало возможность провести дополнительно обмен бланками разрешений с 19 странами в количестве более 44 тысяч единиц в прошлом году.

«На сегодняшний день процедура установления квоты обмена бланками разрешений на 2023 год завершена, и составила 158 710 разрешений, по пяти востребованным странам увеличена квота обмена бланками разрешений. Кроме того, ведется работа по доработке существующей автоматизированной системы по распределению и выдаче иностранных разрешений с учетом предложений бизнеса», — заключил Скляр.