← Спецтехника

"Дорэкс" показал новую дорожную технику в Чебоксарах

Один лаповый снегопогрузчик, два прицепа-пескоразбрасывателя, три трактора МТЗ, пять комбинированных дорожных машин и универсальный погрузчик «Амкадор» — позавчера в Чебоксарах презентовали новую коммунальную технику.

Смотр машин прошел на площадке АО «Дорэкс». Основную часть техники город приобрел в лизинг, а два пескоразбрасывателя дорожники закупили на собственные средства.

«Это только первый шаг. Обновление мехпарка дорожников обязательно продолжим, — отметил глава администрации Чебоксар Денис Спирин. — И при этом будем делать упор на малогабаритную и маневренную городскую технику».

Среди такой малогабаритной техники, сообщают в пресс-службе администрации города, будут и машины, позволяющие более качественно убирать тротуары. Это связано с тем, что чебоксарские власти стали активнее работать с обращениями граждан, которые как раз на уборку пешеходных дорожек и жалуются. В следующую зиму таких жалоб, будем надеяться, станет гораздо меньше.

Почти вся новая техника (кроме выпущенного в Беларуси погрузчика «Амкадор») российского производства. Многие модели дорожниками уже опробованы ранее, а вот лаповый снегопогрузчик СнП-17 на улицах города появится впервые. Его преимущество в том, что погрузку снега он может вести по ходу движения, не останавливаясь. Кроме того, снег можно будет грузить в машины с большей вместимостью, чем обычно.