← Негабаритные и опасные грузы

СМИ Петербурга рассказали о провале в работе мусорного оператора

Председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман назвал «прозрачной и контролируемой» действующую в городе систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Но местные СМИ напомнили о многочисленных жалобах жителей мегаполиса на работу подрядчиков «Невского экологического оператора» (НЭО).

Журналисты отметили, что текущая ситуация с вывозом и утилизацией мусора не совпадает с хвалебными отзывами Германа. Они также напомнили, что проблема некачественной деятельности НЭО, который является единственным для Северной столицы региональным оператором, была одной из главных в прошлом году.

С первых дней реформа, реализуемая командой губернатора Александра Беглова, принесла петербуржцам множество трудностей. Многие жители отмечали, что их придомовые контейнерные площадки часто были завалены горами отходов. А новые перевозчики НЭО не спешили своевременно вывозить мусор.

Спустя год петербуржцы продолжают массово говорить, что НЭО и его подрядчики не справляются со своими обязанностями. Из-за этого люди сталкиваются с антисанитарией и бегающими в непосредственной близости от домов крысами.

По мнению петербуржцев, эта ситуация могла произойти на фоне непродуманной чиновниками территориальной схемы по обращению с отходами. Последняя подтвердила свою несостоятельность после обнародования информации по количеству ТКО, образуемых в регионе. В ней была указана сумма в 2,3 млн тонн мусора, но в итоге спецкомпании за год переработали лишь 1,6 млн тонн отходов.

Стоит отметить, что первый показатель был обозначен в утвержденной Смольным территориальной схеме переработки отходов. По версии чиновников, расхождение в 700 тысяч тонн приходилось на работу «полукриминального серого рынка».

Об этом говорил и замгендиректора АО «Невский экологический оператор» Илья Гудков. Он также отмечал, что до старта реформы «единой системы учета объемов вывоза ТКО в городе не существовало» и часть рынка фактически находилась в серой зоне. Но в итоге эти слова не получили подтверждения в реальности и были ничем иным, как поводом для политического пиара чиновников в Петербурге.