← Дороги, инфраструктура

В «Автодоре» назвали самые популярные платные дороги

В 2022 году лидерами по интенсивности движения среди трасс Госкомпании «Автодор» стали платные участки магистрали М-4 «Дон» от Москвы до черноморского побережья и отрезок дороги М-1 «Беларусь» в Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе «Автодора» в среду, 8 февраля.

Так, на трассе М-1 в Подмосковье среднесуточный трафик составил более 25 тыс. машин, а на трассе М-4 «Дон» - более 24 тыс. автомобилей. На трассе М-11 «Нева» (Москва - Санкт-Петербург) среднесуточная интенсивность движения в прошлом году превысила 15 тыс. транспортных средств, как и на ЦКАД в столичном регионе.

«Статистика интенсивности движения хорошо показывает изменения логистических цепочек, рост трафика легкового транспорта на М-4 «Дон» в сезон отпусков. На М-3 «Украина» и М-11 «Нева» было зафиксировано снижение грузового трафика», - отмечают в Госкомпании.

Всего через рамки системы «Свободный поток», которая обеспечивают безбарьерное взимание платы, совершено более 242 млн проездов - это на 13,3 % больше, чем годом ранее. Отметим, рамки установлены на ЦКАД, трассе М-12 «Восток», первые три участка которой открыли для движения в прошлом году.