← Спецтехника

Челябинский завод в 2023 году запустит в серию импортозамещающее производство аэродромной техники

ООО "Завод "СпецАгрегат" (Миасс, Челябинская область), производитель спецтехники для обслуживания дорог и навесного специального оборудования, в 2023 году запустит серийное производство линейки машин для всесезонного обслуживания аэродромов, сообщила пресс-служба областного Фонда развития промышленности (ФРП).

"Линейка представлена тремя видами аэродромных машин: подметально-продувочной, поливомоечной и плужно-щеточной с раздачей твердого реагента. Уже в ближайшее время первую из них - аэродромную подметально-продувочную машину (АППМ) - запустят в серийное производство", - говорится в сообщении.

Образцы поливомоечной и плужно-щеточной машин с раздачей твердого реагента будут готовы к испытаниям в течение месяца, после чего их также планируется запустить в серийное производство.

Спецтехника для обслуживания взлетно-посадочных полос на основе отечественных комплектующих сможет, как предполагается, полностью заменить импортные аналоги.

По словам генерального директора ООО "Завод "СпецАгрегат"" Евгения Субачева, которые приводятся в сообщении, спецтехника более чем на 80% состоит из отечественных автокомпонентов, на 30% дешевле импортного аналога, для ее запуска в серию оборудован отдельный цех.

Спецтехника для обслуживания аэродромов - это совместный проект компании с Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ) и Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ), в частности, инженеры вузов участвовали в конструировании новой линейки. Проект финансировался из федерального бюджета в рамках субсидии по постановлению N218 (субсидии на развитие кооперации российских вузов, научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств - ИФ).

Как сообщалось, ООО "Завод "СпецАгрегат" - производитель спецтехники для обслуживания дорог и навесного специального оборудования, к 2024 году планирует увеличить объемы производства в сравнении с планом 2021 года в 2,5 раза - до 5 млрд рублей за счет расширения производственных мощностей в результате строительства нового корпуса, а также участия в нацпроекте по повышению производительности труда.

ООО создано в 2005 году, выпускает на базе шасси грузовых автомобилей и тракторов, в том числе, на базе шасси автомобилей "Урал", специальную технику для уборки дорог и аэродромов - снегоочистители шнекороторные и фрезернороторные, снегопогрузчики, всесезонные комбинированные дорожные машины.

По данным ЕГРЮЛ, 100% уставного капитала предприятия принадлежит его гендиректору Субачеву.