← Логистика, грузы

Путин поручил субсидировать морские перевозки продукции деревообработки из портов Северо-Запада

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости предусмотреть субсидии на морские перевозки продукции деревообработки из портов Северо-Запада. Об этом он сказал 10 февраля 2023 года на совещании по развитию лесопромышленного комплекса. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что компании Северо-Западного федерального округа (СЗФО) пострадали из-за действий «так называемых партнеров», поэтому необходимо принять дополнительные меры поддержки. Правительству вместе с ОАО «Российские железные дороги» необходимо рассчитать, что можно сделать для увеличения вывоза продукции по железной дороге. «Прошу предусмотреть в этой связи субсидии на морские перевозки продукции деревообработки из портов Северо-Запада. Коллеги говорили по поводу того, что это будет связано и с загрузкой порта Санкт-Петербург. Правильно, согласен полностью. Нужно посчитать только объем этих субсидий и соответствующим образом отреагировать», — сказал президент. Он отметил отсутствие таких морских маршрутов в настоящее время, поэтому «с помощью господдержки их нужно запустить, как специалисты говорят, раскатать эти маршруты».

Он напомнил, что в настоящее время выделяются субсидии на перевозки промышленной продукции, предельный размер которой был повышен до 500 млн рублей на одно предприятие. «Главное здесь — стабильность условий, поэтому нужно сохранить параметры этой поддержки, но, если потребуется, прошу правительство доработать порядок использования, может быть, где-то и повысить. Как минимум нужно гарантировать коллегам, которые в отрасли работают, что эта мера поддержки будет действовать не менее трех лет», — добавил Владимир Путин.

Программа компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции была запущена летом 2022 года в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». На эти цели было предусмотрено около 8 млрд рублей.

В феврале 2023 года правительство России расширило действие программы. Предельный размер субсидии для одной организации всех отраслей промышленности повышен с 300 млн до 500 млн рублей. Максимальная компенсация фактических расходов на перевозки продукции лесопромышленного комплекса увеличится с 80 до 100%. Изменения будут действовать для портов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) до 30 июня 2023 года.