← Автосервис, запчасти, шины

Немецкая ZF Group будет производить коробки передач для китайских грузовиков

Обнародовал план по созданию третьего совместного предприятия с ZF Group, немецким производителем автозапчастей, китайский гигант по производству коммерческих автомобилей Beiqi Foton Motor, сообщает 10 февраля издание Yicai Global.

Компании построят завод в Цзясине, провинция Чжэцзян, Китай, по производству автоматических коробок передач для среднеразмерных грузовиков, говорится в заявлении пекинской компании, сделанном вчера поздно вечером. Первая очередь проекта достигнет проектной мощности в 55000 единиц в год в следующем году, а график второй очереди будет скорректирован в зависимости от продаж и ситуации на рынке, добавили в компании.

Foton не раскрыл общую стоимость проекта, но сказал, что инвестиции в основные фонды завода составят 130 миллионов юаней ($19.2 миллиона). Соотношение долей участия двух компаний будет определено позже, в зависимости от доли продаж завода для Foton и третьих лиц.

Коробки передач ZF для среднеразмерных грузовиков имеют большие конкурентные преимущества в Китае, и завод поможет Foton повысить конкурентоспособность в этом сегменте рынка, снизить производственные затраты и обеспечить стабильные поставки основных деталей, отметил в Foton.

Foton и ZF уже имеют два завода в Цзясине. Первый, в котором Foton владеет 60%, имеет годовую производственную мощность 320 000 коробок передач для малотоннажных автомобилей. Второй, в котором компании принадлежит 49%, может производить 190 000 коробок передач для тяжелых грузовиков в год.

Foton также имеет совместный завод по производству коммерческих автомобилей с Mercedes-Benz Group, согласно веб-сайту китайской компании.