← Таможня и ВЭД

Астраханские экспортеры смогут получить субсидии для снижения расходов

Астраханские промпредприятия, поставляющие товары на экспорт, смогут получить субсидии от "Российского экспортного центра" (РЭЦ). Соответствующие договоренности были достигнуты на встрече министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильи Волынского с руководителем подразделения РЭЦ в Ростове-на-Дону Александром Санеевым, сообщила пресс-служба главы региона.

"Участники встречи договорились о сотрудничестве в интересах предприятий Астраханской области и совместном содействии им в выходе на экспорт. Как сообщил представитель РЭЦ, астраханские экспортеры могут получить субсидии, снизив свои расходы, в том числе - на транспортировку. Как отметил Александр Санеев, финансирование импортных контрактов центр берет на себя, а страховое агентство покрывает риски", - говорится в сообщении.

Уточняется, что РЭЦ оказывает помощь компаниям в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Для экспортеров сформирована линейка услуг, направленных на помощь в освоении дружественных рынков и поддержку приоритетного импорта для обеспечения производственных процессов на предприятиях. За рубежом действуют 16 представительств РЭЦ, в том числе расположенные в странах Прикаспия.

В Астраханской области с 2019 года реализуются проекты по субсидированию, заемному финансированию и грантовой поддержке предприятий региона, в том числе расположенных на территории Каспийского кластера. Господдержка направлена на стимулирование процессов обновления производственных фондов, расширение ассортимента производителей продукции и создание новых производств, в 2022 году при содействии властей 15 астраханских компаний нашли зарубежных партнеров.

"Интерес к нашему региону растет. Сейчас пролегающий через Астраханскую область мультимодальный транспортный коридор (МТК) "Север-Юг" стал практически безальтернативным путем в Восточную Азию. Если раньше он был нацелен на транзит в Европу, то сегодня это основной коридор потребления российских товаров. Думаю, что в перспективе он будет развиваться в этом ключе", - цитирует пресс-служба Волынского.